Одномачтовый грузовой подъемник или двухмачтовый?

4 июня 2018
Когда нужно сбросить с себя груз забот и переложить его на консольно мачтовые подъемники, встает вопрос, какой тип выбрать. Какая модель идеально подойдет для поставленных задач? Часто клиенты задают нам вопрос, что выбрать: одномачтовый грузовой подъёмник или двухмачтовый. Давайте разбираться, в чем их сходства, различия и какой стоит выбрать.

Особенности конструкции


Основа конструкции одномачтовых подъемников - многосекционная сборная мачта. Она наращивается в зависимости от нужной высоты подъема и выполняет роль направляющей для клети, которая, в свою очередь, перемещается вертикально на прочных стальных канатах. В двухмачтовых грузовых подъемниках, как следует из названия, таких мачты две, а канаты дублируются - они расположены с левой и правой стороны клети. В движение оба механизма приводит канатный тельфер. В отдельных модификациях одномачтовых конструкций могут использоваться цепные мотор-редукторв, а для маломощных моделях - лебёдки.

Чаще всего одномачтовые модели заказывают с открытой платформой, а двухмачтовые - всегда наполовину / полностью закрытая кабина. Иногда оба вида используют как более дешевую замену шахтного или лифта - у двухмачтового она более вытянутая по пропорциям.
( 1 ) Двухмачтовый подъёмник ( 2 ) Одномачтовый подъёмник

Места установки


У того и другого типа оборудования схожий температурный режим работы - 35 +40С, устойчивое к коррозии окрашивание и высокая степень влаго и пылезащиты - IP54 и выше. Это позволяет применять их даже на улице.

Двухмачтовый подъёмник занимает почти в 2 раза больше полезного пространства, по сравнению с его братом. Когда каждый квадратный метр - деньги - это непозволительная роскошь. Даже если учесть возможность установки не только к стене, в межэтажные перекрытия внутри здания, но и с фасада, отдавать не лишнее пространство оборудованию не очень приятно и выгодно.

Грузоподъемность


Важное отличие - грузоподъемность двухмачтовых совсем мала. Чаще всего она не превышает 700 кг ввиду особенностей конструкции. Тогда как одномачтовое устройство в основном может поднять до 2000 кг.

Высота подъёма


Всё выше и выше… Для одномачтовых подъёмников возможна максимальная высота подъема 40 метров. При этом оборудованию абсолютно не нужна регистрация в Ростехнадзоре и любого рода проверки. В отличие от двухмачтовых. Зато доставить груз они могут на высоты до 150 м.
Консольные грузовые подъёмники (слева направо): мачтовый с электротельфером, цепной с мотор-редуктором, мини-подъёмник с лебёдкой

Надежность, устойчивость, безопасность


В целом, оба типа будут надежными помощниками работникам и грузам, а также полностью безопасны в применении благодаря целым системам безопасности. Есть мнения, что двухмачтовые устройства будут более устойчивыми, нежели одномачтовые. Но по расчетам нашего конструкторского бюро, одномачтовые будут не менее крепко стоять.

Стоимость


Простая математика - больше металла и работы по установке - выше цена. Именно поэтому двухмачтовые устройства на практике оказываются дороже чем выставляют при продаже мачтовых подъемников. В остальном - низкое энергопотребление и недорогое техобслуживание - ещё два плюса в карму обоих линеек.
Помните, что качественные одномачтовые грузовые подъемники всегда выполнены по индивидуальному проекту. В арсенале ПОДЪЁМСТАНДАРТ они представлены линейками МАРСИ - мини < 250 кг, МАРСИ -2 - люковый < 250 кг, цепными АСТРА-2 < 1000 кг и тельферными электрическими АСТРА< 2000 кг.

Рассчитайте стоимость
грузового подъёмника лифта